04.06

Чуда не произошло, россияне проиграли канадцам

Сборная России завершила свое выступление на Чемпионате мира по хоккею, уступив канадцам в четвертьфинале.
Сборная России завершила свое выступление на Чемпионате мира по хоккею, уступив канадцам в четвертьфинале. Наша команда уже на протяжении 10 лет не может обыграть сборную «кленовых листьев». Вот и в этот раз чуда не произошло!

На этот матч подопечные Брагина вышли в боевом составе, а место в воротах занял Сергей Бобровский, который прилетел в Ригу специально для плей-оффа.

Первый период встречи получился крайне невыразительным. Команды играли в быстрый техничный хоккей, практически без остановок. Соперники, как будто присматривались друг другу, опасаясь совершить ошибку. Опасных моментов у ворот обоих вратарей практически не наблюдалось.

030621_019_1100

Под занавес первой трети матча наша команда получила возможность поиграть в большинстве, но открыть счет в поединке так и не смогла.

Во второй двадцатиминутке соперники продолжили осторожно «возить» шайбу по площадке. На 42-й секунде Евгений Тимкин получил малый штраф за неправильную атаку, но канадцы не создали ничего за эти 2 минуты.

Следующие 10 минут команды играли в аккуратный хоккей, но все же наша сборная стала перетягивать одеяло на себя. На 14-й минуте уже ранее известный нам Евгений Тимкин реабилитировался и вывел россиян вперед. Каменев отдал шайбу Орлову, который переправил ее на пятак, а Тимкин мастерски поработал на пятаке – 1:0.

Оставшаяся часть периода осталась за сборной России, Канада отпустила ход встречи, как будто выжидала ошибку соперника или подходящий момент для точного броска.

030621_040_1100

В начале третьего периода россияне откровенно пытались засушить игру. Вроде бы все шло неплохо, но Тарасенко попал клюшкой по лицу Манджапане, за что и был удален на 2 минуты.

Но Канада не была бы Канадой, если бы упустила этот шанс. Ровно через минуту Адам Хенрик завершил четким броском разыгранную комбинацию и переправил шайбу в ворота Бобровского – 1:1.

030621_045_1100

Этот гол явно воодушевил обе команды. Канадцы проснулись, а россияне, поняв, что нужно снова начинать с нуля, попытались взвинтить темп игры.

На 8-й минуте Нестеров решил пощекотать нервишки своей сборной, отправившись на скамейку штрафников. Канадцы прекрасно действовали в нападении, но оборона сборной России сплотилась и не позволила ничего сделать номинальным гостям.

030621_051_1100

После 60 минут игры победителя выявить так и не удалось. Россияне имели массу шансов в основное время, но не воспользовались ими. В овертайме нашу сборную было не узнать: куда-то делась вся энергия, настрой, мотивация.

За это подопечные Брагина и поплатились. На 63-й минуте получивший раннее по лицу Манджапане в пустой угол переправил шайбу в ворота россиян.

Вот так, канадцы, запрыгнув в последний вагон, уступая по ходу матча, смогли дотерпеть и отправить сборную России в отпуск. Непонятно, что же случилось с командой Брагина в этой игре. Вроде все было: именитые хоккеисты, проверенная тактика, мощный состав, мотивация. Но канадцы – это канадцы, с ними нужно играть все 60 минут матча, не успокаиваясь ни на секунду.