27.05

Первая победа британцев

Беларусь уступила одному из главных аутсайдеров на этом турнире – сборной Великобритании.
Беларусь уступила одному из главных аутсайдеров на этом турнире – сборной Великобритании. Последний раз британцы одерживали победу в основное время аж 59 лет назад. Да уж, чемпионат и правда полон сюрпризов и неожиданных результатов.

С первых минут матча белорусы начали играть первым номером, понимая, что соперник – это тот самый «мальчик для битья», но не тут-то было. Британцы не тушевались, как перед более именитыми сборными, а сразу стали действовать агрессивно в нападении.

Команды то и дело старались огорчить вратарей друг друга, но до забитых голов не доходило. Исход периода решила одна ошибка. Лиэм Кирк, обойдя защитников сборной Беларуси, переиграл вратаря и вывел свою команду вперед – 1:0.

g27_blr_gbr_ct_024_1100

Во второй двадцатиминутке подопечным Михаила Захарова удалось сравнять счет. Владислав Колода лишь со второй попытки смог поразить ворота Уистла – 1:1.

Почти половину периода команды снова играли на встречных курсах, в очередной раз получилось равенство по моментам и броскам в створ. Британцы слегка отпустили ход игры, а белорусы, сравняв счет, успокоились.

В концовке периода номинальных хозяев ждал неприятный сюрприз. На 18-й минуте отличился Бэн Дэвис и вывел свою команду вперед, а через 91 секунду Лиэм Кирк оформил свой первый дубль на этом турнире. После грамотной передачи О’Коннора, 14 номер британцев хлестким броском переправил шайбу под перекладину. На перерыв команды ушли при счете 3:1.

g27_blr_gbr_ct_021_1100

Заключительная часть матча стала настоящим триллером. Получив два удаления с разницей в 30 секунд, соперники захотели поиграть в формате 4 на 4. Почувствовав больше свободного пространства, Кристиан Хенкель решил не заморачиваться и отдал пас четко на клюшку Ричардсона, который уступил шайбу набиравшему скорость Хэммонду. Майк встретился почти один на один с вратарем и укрепил преимущество – 4:1.

Белорусам было уже нечего терять. Команда ринулась в атаку и смогла сократить отставание до минимума. Сначала, известный нам по матчам за ЦСКА, Джефф Плэтт с передачи Франсиса Паре сделал счет 4:2.

Затем Шейн Принс с передачи Егора Шаранговича за 2 с половиной минуты до конца матча отыграл еще один балл у британцев.

g27_blr_gbr_ct_018_1100

Следующие 146 секунд на льду происходила настоящая битва, жара, да, можно назвать, как угодно. Эмоции захлестывали сильнее, чем в матче США – Канада. Белорусы нащупали слабину своего соперника, почувствовали «запах крови». Кори Нильсону даже пришлось брать тайм-аут на последней минуте матча, чтобы дать передохнуть своей команде и остудить пыл соперника.

В итоге номинальным гостям удалось не пропустить и одержать свою первую волевую победу на этом Чемпионате Мира. Теперь сборная Великобритании поднялась на строчку выше в турнирной таблице и заняла 5-е место, тогда как Беларусь обосновалась на 6-ом. Снова мы увидели сенсацию. Великобритания не обыгрывала никого в основное время с 1962 года.

g27_blr_gbr_ct_050_1100

Следующие матчи команды проведут с более сильными соперниками: белорусов будут ждать непримиримые датчане, а у британцев на очереди разъяренные шведы, которым очки ох как нужны. Скорее всего в этих встречах результат уже предрешён, но чемпионат полон на сенсации, так что возможно все!