27.05

Первая сухая победа сборной России

Сборная России, сделав выводы после поражения от словаков, провела свой четвертый матч на Чемпионате Мира по хоккею.
Сборная России, сделав выводы после поражения от словаков, провела свой четвертый матч на Чемпионате Мира по хоккею. У россиян был целый день отдыха, тогда как их соперник, сборная Дании, вчера в упорной борьбе переиграла британцев лишь в дополнительное время.

Первый период команды провели в равной игре. Инициатива то и дело переходила из рук в руки, как «горячая картошка», но открыть счет на табло так никто и не смог.

Россияне сразу же после стартового свистка начали действовать агрессивно, напористо, за что и поплатились. Уже на второй минуте Александр Барабанов оставил нашу команду в меньшинстве, получив удаление за игру высоко поднятой клюшкой.

Спустя три минуты, Ник Андресен также решил проверить своих соклубников на прочность, присев на скамейку штрафников. Правда формулировка удаления была немного другая.

Оба меньшинства прошли, что называется, зря. Команды не смогли реализовать лишнего, просто так потратив потрясающие шансы. Самый запоминающийся момент был у Максима Шалунова, который все же не смог забросить шайбу в пустой угол ворот соперника.

3_260521_043_1100

Вторая двадцатиминутка осталась за датчанами. Нашей сборной катастрофически не хватало командных взаимодействий. Скандинавы стали играть в более оборонительный хоккей, иногда выбегая в опаснейшие контратаки.

Вроде бы дело плавно подходило к концовке второго периода с равным счетом, но на последний минуте россиянам удалось изменить заветные цифры на табло. Датчане получили тот самый «гол в раздевалку» от Ивана Морозова, который смог реализовать большинство.

Никлас Андерсен получил абсолютно глупое удаление за две минуты до конца периода. В забитом голе поучаствовали аж четыре хоккеиста сборной России, а Морозов затолкал шайбу «с мясом» в ворота Себастьяна Дама. Такая вот «мусорная» шайба помогла нам выдохнуть и уйти на перерыв при счете 1:0.

5_260521_054_1100

На 6-ой минуте второго периода россияне решили пощекотать нервишки всем болельщикам, подарив датчанам две минуты игры в большинстве. Подопечные Хайнца Элерса практически довели дело до гола, но удача в сегодняшнем матче сопутствовала нашей сборной. За этот небольшой промежуток времени было все: опаснейшие броски по воротам, потрясающие сэйвы Самонова, и даже перекладина. Датчане упустили шанс переломить ход встречи.

Но в хоккее есть негласное правило: «если не забиваешь ты, забивают тебе». Этот матч не стал исключением. На 10-й минуте Сергей Толчинский привез шайбу в зону соперника, в полете сделал передачу на Александра Барабанова, который нанес мощный бросок по скандинавским воротам – 2:0.

4_260521_053_1100

Жирную победную точку поставил Дмитрий Воронков, который, получив шайбу после вбрасывания в чужой зоне, точным хлестким ударом прошил вратаря сборной Дании.

60 минут матча позади, 3:0 на табло, а в копилке у нашей сборной теперь красуется первая «сухая» победа на этом Чемпионате!

Таким образом, сборная России занимает вторую строчку в турнирной таблице. Следующий матч наша команда проведет аж через 3 дня против швейцарцев, а датчане поборются с Беларусью.