25.05

Несостоявшийся камбэк белорусов

Сборная Беларуси провела третий матч в рамках Чемпионата Мира по хоккею.
Сборная Беларуси провела третий матч в рамках Чемпионата Мира по хоккею, в котором уступила чехам в дополнительное время.

Неизвестно, что творится с подопечными Филипа Пешана, которые проиграли первые две встречи на этом Чемпионате. У Белорусов же, напротив, была сенсационная историческая победа над сборной Швеции, которая до сих пор не может прийти в свою форму.

У Чехов был целый день отдыха перед этой встречей в отличие от соперника. Плюс поражения от россиян и швейцарцев сильно замотивировали команду, которая вышла на площадку с мыслью разорвать сборную Беларуси и отомстить за свои поражения.

Первый период прошел под диктовку номинальных хозяев, те просто-напросто «вили веревки» из бедных белорусов. Соотношение бросков в створ 19 – 6 в пользу чехов. В концовке стартовой двадцатиминутки подопечные Михаила Захарова остались в меньшинстве. Герман Нестеров схлопотал удаление за задержку соперника клюшкой.

Однако, никакие факторы не повлияли на счет матча. Дебютант Чемпионата Мира Алексей Колосов поймал звезду и творил невероятные чудеса, защищая ворота сборной Беларуси.

g19_cze_blr_ct_031_1100

Второй период стал более интересным и зрелищным на голы. Егор Шарангович с передачи Сергея Костицына точным хлестким ударом положил шайбу в дальний угол. Хорошая контратака получилась у сборной Беларуси.

Чехи не позволили долго лидировать своему сопернику и уже через пару минут сравняли счет. Ян Коварж грамотно подставил клюшку, да так что шайба с невероятной силой отскочила в ворота Колосова 1:1.

g19_cze_blr_ct_024_1100

Спустя две с половиной минуты, хорошо знакомый нам Сергей Костицын снова отличился, но уже со знаком минус. Игрок решил перевести дух, получив удаление за удар клюшкой.

Но досидеть до конца штрафного времени на скамейке ему не позволил нападающий «Детройта» Филип Задина, который своими грамотными действиями в атаке вывел команду вперед в этом матче.

Остаток периода соперники играли уже на встречных курсах и полностью сравнялись по броскам в створ – 11-9.

Отдохнув и получив ценные указания в раздевалке, белорусы вышли на третий период с блеском в глазах и огромной мотивацией. Ребята понимали, нужно спасать ситуацию и сравнивать счет.

g19_cze_blr_ct_025_1100

На 12-й минуте мечта сбылась. Защитник минского «Динамо» Владислав Еременко бросил по воротам соперника со всей силы и попал в крестовину. Этот гол не только стал для него первым на турнире, но и помог белорусам перевести встречу в овертайм.

Подопечные Филипа Пешана решили не церемониться со своим соперником. Полторы минуты потребовалось для того, чтобы поставить точку в этом матче. Доминик Кубалик выбежал один на один с вратарем и переиграл Алексея Колосова.

Таким образом, чехи одерживают свою первую победу на этом Чемпионате Мира. Эх, а второй сенсационный триумф белорусов был так близко, но не срослось. Можно поблагодарить их за самоотверженную игру и потрясающе яркий матч.

Но сегодняшнее поражение не мешает подопечным Михаила Захарова быть выше в турнирной таблице, чем их именитый соперник. Чехам, чтобы проходить дальше, нужно собраться и выиграть следующий матч у шведов, а белорусом разделаться с одним из самых легких соперников этого турнира – сборной Великобритании.