25.05

Первое поражение россиян на Чемпионате Мира

Сборная России в своем третьем матче не смогла переиграть словаков.
240521_055_1100

Сборная России в своем третьем матче не смогла переиграть словаков. Глупое удаление Шалунова решило исход встречи.

У Россиян был целый день на отдых после разгромного поединка против Великобритании, в то время как соперник проводил свой матч вчера. Но ни перестановки в составе, ни перерыв не помогли нашей сборной одолеть принципиальных словаков.

Перед стартом этого матча Брагин сделал небольшую ротацию состава. Вместо получившего травму Григоренко позицию во втором звене занял Сергей Толчинский. В четвертую тройку вышел Тимкин, а в первом звене вместе с Шалуновым и Барабановым играл Воронков. На последнем рубеже с самого старта был Александр Самонов.

С первой минуты номинальные хозяева взяли инициативу в свои руки. Голкипер сборной Словакии откровенно скучал, так как весь шквал опасных моментов обрушился на ворота Самонова. По броскам в створ в первом периоде счет почти равный – 12:11 в нашу пользу, но атаки словаков были куда опаснее и острее, в то время как россияне просто бросали «на авось».

В этом же периоде команды дважды поиграли в неравных составах. Сначала удаление схлопотал Валадислав Каменев за удар соперника клюшкой, а за 15 секунд до сирены свою команду в меньшинстве оставил Петер Цегларик. Но эти два эпизода никак не повлияли на счет матча.

240521_037_1100

Во второй двадцатиминутке подопечные Крэйга Рэмзи взвинтили темп игры, перебросав россиян – 10:7. Словаки, сдерживая атаки соперника, действовали очень организованно и аккуратно.

На 30-й минуте случилось то, к чему все шло половину матча. Милош Келемен поборолся возле борта за воротами соперника и отработал шайбу. Дальше последовал шквал бросков, которые Самонов смог отразить. Но затем Бурдасов совершил ошибку, зазевался и потерял шайбу. Словаки не заставили себя долго ждать, Милош Келемен пробил почти от синей линии четко в цель.

Но недолго номинальные хозяева вели в счете. Через 20 секунд после заброшенной шайбы Павол Скалицки присел отдохнуть на скамейку штрафников за игру высоко поднятой клюшкой.

Меньше минуты потребовалось россиянам на то, чтобы выровнять счет на табло. После броска Толчинского Барабанов подставил клюшку и переправил шайбу в дальний верхний угол. Словаки пытались оспорить гол, заявляя о том, что был пас рукой, но судья хладнокровно показал на центр поля – 1:1.

В третьей двадцатиминутке игра пошла на встречных курсах. Россияне проснулись, а словаки, наоборот, слегка подустали. Первые 10 минут прошли без изменений счета на табло.

240521_041_1100

Во второй части периода Максим Шалунов сделал потрясающий подарок хоккеистам сборной Словакии, который они, конечно же, приняли. В абсолютно безобидной ситуации нападающий ЦСКА толкнул соперника на борт и нарушил правила. После броска Герната от синей линии шайба отрикошетила, взмыла в воздух и зашла в ворота Самонова над плечом -2:1.

Отыграться россиянам не удалось, даже замена вратаря не спасла исход матча. Словаки зубами вгрызлись в свое шаткое преимущество, не позволяя сопернику ничего сделать. Гудачек даже особо не напрягался. А на 19-й минуте матча Марк Дялога поставил жирную победную точку, забросив шайбу в пустые ворота.

Таким образом сборная Словакии продлила свою победную серию, а россияне потерпели первое поражение на этом турнире. Следующие матчи команды проведут с датчанами и швейцарцами.