24.05

Вот это поворот!

Сборная Казахстана провела свой второй матч на Чемпионате Мира.

Сборная Казахстана провела свой второй матч на Чемпионате Мира, обыграв впервые в истории финнов. Основного времени командам не хватило, чтобы выявить победителя, но по результатам послематчевых бросков сильнее оказались казахи.

20210523_248475_1100

Первый тайм прошёл полностью под диктовку сборной Финляндии. Они просто-напросто заперли своего соперника в его же зоне и не давали ничего сделать. Преимущество по броскам в створ было 15:1 в пользу номинальных хозяев.

На 13-й минуте Джесси Блэйкер решил пощекотать нервишки своим соклубникам, оставив их в меньшинстве на 2 минуты. Но защитники смогли отразить натиск хоккеистов сборной Финляндии, плюс Бояркин творил чудеса в воротах. Закончился первый период счетом 0:0 на табло, команды ушли на перерыв.

20210523_248739_1100

В первой части второй двадцатиминутки казахи выглядели увереннее и почти сравнялись по показателю бросков в створ - 13:7. На 13-й минуте второго периода Антон Лунделль с передачи Линдбома открыл счёт в матче, забросив шайбу в пустой угол ворот.

Расплата не заставила себя долго ждать. Петри Контиола подвёл свою команду и получил удаление за задержку соперника клюшкой. Казахам потребовалось всего 30 секунд, чтобы выровнять счёт на табло. Кирилл Панюков грамотно подставил клюшку после броска Михайлиса и направил шайбу четко в ворота Сятери.

Оставшееся время второго периода команды провели в более-менее равной игре, то и дело бросая по воротам друг друга.

20210523_248870_1100

В третьей двадцатиминутке финны снова перехватили инициативу и перебросали соперника ровно в три раза - 21:7. Команды успели обменяться обоюдным удалением, но все это не привело к заброшенным шайбам.

В овертайме первый раз за весь матч сборная Казахстана вырвалась вперёд по броскам в створ - 5:2, но и это не помогло выявить победителя.

20210523_249034_1100

После небольшой паузы началась серия послематчевых бросков, которую открыли хоккеисты сборной Казахстана.

Нападающий «Барыса» Александр Шин не реализовывает буллит, впрочем как и игрок финского «Йокерита» Теему Турунен.

Вторая пара хоккеистов - Кертис Волк и Оливер Каски смогла забросить шайбы в ворота друг друга.

В следующем круге Никита Михайлис забил гол в ворота Сятери и вывел свою команду вперёд, так как Артту Руотсалайнен не смог реализовать буллит.

Победную точку в этом сенсационном матче поставил Роман Старченко. Йере Карьялайнен так и не смог вернуть в игру свою команду.

2:1 в пользу сборной Казахстана. Вот это поворот! Сенсация! Казахи ни разу в своей истории не обыгрывали финнов!

Следующий матч Казахстан проведёт против США, а Финляндия поборется с Норвегией.