09.11

Есть победа!

Во второй игровой день Кубка Германии сборная России обыграла команду Словакии в овертайме.

Россияне и словаки, начиная с первых секунд матча, заиграли очень активно. В первом периоде обе команды имели хорошие возможности, чтобы открыть счет. Сборная России целых две минуты играла при подавляющем численном преимуществе «пять на три», но словаки действовали самоотверженно все это время и не дали забить. И все же на перерыв сборная России ушла с преимуществом в счете 1:0. Сергей Толчинский был самым расторопным на пятачке соперников и технично переиграл на короткой дистанции вратаря.

В начале второго периода случился печальный эпизод с участием Даниила Вовченко. Российский нападающий неудачно упал и получил травму. Дальше игру продолжать он не смог и ушел в раздевалку. А сборная Словакии, дождавшись ошибки команды россиян при выходе из зоны, реализовала этот момент в ответную шайбу. На перерыв команды ушли со счетом 1:1.

Третий период начался при преимуществе российских хоккеистов. В ответ на безрезультативные попытки словаков создать опасные ситуации у ворот Андрея Тихомирова игроки второго звена разыграли отличную комбинацию, итогом которой стала шайба Владислава Кодолы. Российская сборная смотрелась предпочтительнее Словакии, но это преимущество надо было переводить в реализацию. Увеличить отрыв мог Павел Порядин, но его выход к воротам шайбой не завершился. А сборная Словакии использовала момент и за четыре минуты до конца основного времени сравняла счет. 2:2.

Мачт перешел в овертайм. Но едва он начался, как Владислав Кодола при игре «три на три» организовал для Сергея Толчинского выход на вратаря. Российский форвард шансов словацкому голкиперу не оставил. 3:2 – победа сборной России.

В следующем матче россияне сыграют со сборной Швейцарии.