05.05

Финальный аккорд

Заключительный матч группы А первого дивизиона чемпионата мира по хоккею между сборными Казахстана и Венгрии уже не имел такого большого значения.

Казахстан и Беларусь на этом чемпионате оформили себе путевки в высшую лигу досрочно. Но хозяевам первенства, как и болельщикам, было бы приятно закончить турнир на мажорной ноте.

С началом матча команды ринулись в бой. И вот уже на второй минуте  удаление у сборной Казахстана за опасную игру высоко поднятой клюшкой. Выстояли казахстанцы в меньшинстве, однако у венгров пошли интересные моменты. На 15-ой минуте опаснейшая ситуация у ворот Казахстана, но выручил вратарь Сергей Кудрявцев. В целом игра шла ровная, и до конца периода счет так и не был открыт. Команды отправились на перерыв.

Начался второй период, и сборная Казахстана стала действовать еще более активно, ведь болельщики от нее ждали только победу. 25-я минута: гол в ворота Венгрии! Михайлис забрал шайбу в средней зоне, в момент, когда венгры ошиблись на смене, бежал к вратарю и аккуратно отправил шайбу в правый угол ворот.

Сборная Казахстана нарастила темп, но Венгрия достойно контратаковала. Команды до конца второго тайма не смогли что-то существенное предпринять и удалились на перерыв со счетом 1:0. Надежда на то, что казахстанцы продолжат играть первым номером была. А значит, был шанс увидеть еще шайбы в воротах венгров.

Стартовал третий период. Главное для сборной Казахстана – держаться игры первых двух периодов. Иначе получится, как у белорусов с корейцами, когда их практически вынесли в третьем периоде.

42-я минута: удаление у Венгрии, и сразу молниеносный гол Казахстана. Выигранное вбрасывание и точный бросок в ворота венгров.

46-я минута: ответный гол Венгрии! Иштван Шофрон влетел в зону сборной Казахстана, и затем со средней дистанции точно бросил по воротам. Вратарь Сергей Кудрявцев ничем не смог помочь. 2:1.

Венгры взвинтили темп, игра стала напряженной, а оттого – более зрелищной. Очень опасный момент на 57-й минуте, но вратарь – на месте.

59-я минута: удаление у сборной Венгрии. Это был последний шанс для Казахстана что-то изменить. И вот за 30 секунд до конца – снова гол от казахстанцев! Талгат Жайлауов сделал передачу к левому кругу вбрасывания, а Евгений Рымарев выполнил отличный бросок в правый угол ворот, вратарь был бессилен. Казахстан реализовал численное преимущество. 3:1. Снялись все вопросы о победителе в этой встрече.

Сборная Казахстана становится победителем группы А и вместе с командой Беларуси отправляется в высший дивизион. Поздравляем обе команды!