17.05

Игра, достойная финала

17 мая сборной России предстоял матч, который должен был состояться в финале или в полуфинале Чемпионата мира по хоккею. Но судьба свела россиян и сборную Канады уже в четвертьфинале.

Канадцы стали только третьими в группе B, а Россия, уступив в последнем матче группового турнира шведам, осталась на втором в группе А. Поэтому их встреча была предрешена.

Статистика предыдущих матчей с Канадой - не в пользу сборной России. Россияне не обыгрывали канадцев в играх ЧМ мира по хоккею, начиная с 2011 года. Но судя по настрою и отзывам российских игроков, они готовы были дать бой канадцам. А с учетом того, что у соперника слабые вратари, исход встречи мог оказаться непредсказуемым.

Матч Россия - Канада

Начало игры. На четвертой минуте нарушает правила защитник Андронов, подсекая канадца, и отправляется на скамейку штрафников. И через минуту Канада реализует большинство. Колтон Парейко выходит на синюю линию, получает шайбу и с дальней дистанции очень точно бросает шайбу в ворота Шестеркина. Канадцы, окрыленные первой шайбой, продолжают атаковать. Наши игроки стараются не допустить вторую шайбу.

Очень аккуратно играет сборная России и наносит мало бросков. Темп игры постепенно успокаивается. На 12 минуте опять удаление у россиян из-за нарушения численного состава. Но ничего особенного канадцы сделать не смогли. Россияне стали действовать активнее, но ничего серьезного у ворот сборной Канады не показали. Счет до конца первого периода так и не изменился. 0:1. Команды отправляются на перерыв.

Начинается второй период
, россияне бросаются прессинговать. Канадцы не стесняются бросать много по воротам. Шестеркин на 23 минуте выручает российскую команду, накрывая шайбу. Добавляют активности наши игроки, наблюдается некоторый перевес в нашу сторону.

31 минута - опять удаление у россиян. И опять Андронов, за завал канадского защитника. На второй волне атаки канадцы снова реализуют численное большинство, раскатав нашу оборону. 0:2. Ситуация плачевная, разница – две шайбы.

Россияне бросаются на ворота канадцев, шайба отскакивает к Михееву, и он вколачивает ее в канадские ворота. 2:1. Очень важный быстрый гол. Ревут российские болельщики.

34 минута - канадец Джоэл Эдмундсон получает удаление. Сборная России не реализовала численное большинство. Но команда продолжает давить.

38 минута - сборная России сравнивает счет! Пас Дадонова из-за ворот на пятак Барабанову, и шайба отправляется в ворота канадцев.

И вот уже Канада идет в натиск. Жарко у ворот Шестеркина. И под атаку кленовых звучит сирена, завершая ураганную концовку второго периода. Счет 2:2.

Мощно начинает третий период сборная Канады. Много борьбы, канадцы доводят дело до бросков.

47 минута - гол Канады! Соперники ловят россиян на контратаке, Кайл Террис забивает шайбу.

Россияне бросаются отыгрываться, и на 49 минуте Сергей Андронов забивает ответную шайбу, делая счет на табло 3:3. Ух, какая жара!

Идет игра атака на атаку. 51 минута - момент у Канады. 52 минута - Нестеров и Анисимов по очереди бросают в одной атаке.

54 минута - отвечает Канада. После броска Джоста, который отбивает Шестеркин, Пьер-Люк Дюбуа добивает шайбу. Счет 3:4

55 минута - Россия снова сравнивает счет! Фантастика! Артем Анисимов прорывается в чужую зону и неожиданно бросает шайбу в ближнюю девятку без шансов для вратаря!

Последние минуты основного времени проходят нервно. Команды доигрывают и очень осторожничают, размениваясь атаками перед сиреной. Счет 4:4. Команды уходят, чтобы вернуться в овертайме.

Стартует овертайм.

Опасная атака канадцев на 62 минуте, но Шестеркин выручает команду.

Какая досада! Удаление у России Капризова за удар клюшкой. Сборная Канады берет тайм-аут. Нашим игрокам предстоит напряженная двухминутка. Минуту Россия держится, ничего не происходит. Но затем канадцы разыгрывают прекрасную комбинацию, О’Райлли подставляет клюшку после удара Макдэвида. 4:5. Канада побеждает.

Увы, сборная России покидает Чемпионат мира по хоккею 2018. Но игроки сборной могут честно смотреть в глаза своим болельщикам – они бились до последнего.

Будем следить за дальнейшими играми ЧМ-2018.