15.05

Битва за первое место

Победив словаков в групповом матче со счетом 4:0, сборная России гарантировала себе второе место в группе А.

15 мая команде предстояло поспорить со Швецией за первое место. На момент начала игры было ясно, что сборная Канады заняла третье место в группе В, и проигравшая в матче Россия - Швеция команда выходит на канадцев в четвертьфинале.

Матч Россия - Швеция

На трибунах ледовой арены шведских болельщиков ощутимо больше российских. Начало игры стартует под их раскатистый гул, который серьезно заглушает возгласы наших болельщиков.

Страсти закипели с первых мгновений и уже на первой минуте – первое удаление у сборной Швеции. Третья минута – второе удаление у шведов. Будем играть 5 на 3. Возвращается на лед первый удаленный швед и Россия забивает первую шайбу! Перепасовку между Дацюком и Гусевым завершил ударом в створ ворот Капризов.

Следующие десять минут идет размеренная игра
, и на 13 минуте очень опасно атакуют шведы. Кошечкин спасает команду, отражая три броска за одну атаку. Российские хоккеисты потихоньку отдают инициативу Швеции. Под конец периода шведы опять получают удаление. Россияне создают пару опасных моментов, но успеха это не приносит. 1:0. Команды отправляются на перерыв.

Начало второго периода. 24 минута, швед Виктор Арвидссон,
который получил удаление в конце первого периода, снова едет на скамейку штрафников. Численное преимущество реализовать не удалось, как, впрочем, и на 27 минуте, когда Россия снова осталась в большинстве.

Тридцатая минута, Максим Шалунов получает удаление за остановку соперника с помощью зацепа. И незамедлительно следует гол от шведов. Мика Зибанежад получает шайбу после выигранного вбрасывания и мощно бьет по воротам Кошечкина. 1:1. Еще пара агрессивных атак шведов
, и далее игра проходит практически без бросков. Обе команды играют очень осторожно и ждут ошибки друг друга.

Но на 37-й минуте новая неприятность для сборной России. Шведы перехватывают шайбу при попытке вынести ее через центр, Зибанежад проезжает за воротами, отдает на Ракелла, и тот отправляет шайбу в угол. Со счетом 1:2 заканчивается второй период.

С первых минут третьего периода россияне отметились несколькими атаками, но шведы уходят в глухую оборону и сушат игру. На 48 минуте
Россия получает шанс. Шведский игрок Микаэль Викстранд попал по рукам Дадонова и удаляется на 2 минуты. Но численное преимущество и на этот раз не реализовано. Россияне снова атакуют, но шведы упорно обороняются и не дают ни единого шанса.

59 минута, сборная России меняет вратаря на шестого полевого игрока, но теряет шайбу в зоне соперников. Шведский игрок получает достаточно времени, чтобы прицелиться и бросить. Шайба залетает в пустые ворота россиян.

Матч окончен. Увы, сборная России потерпела поражение от Швеции 1:3 и оказалась второй в группе. В четвертьфинале наша команда встретится со сборной Канады.