15.05

Крутое пике

Крутое пике
Белорусская команда провела со Словакией свой заключительный матч на текущем Чемпионате мира в Дании.

К сожалению, эта игра ничего уже не решала - Беларусь выбыла из элитного дивизиона, а ее противник не поднялся бы выше пятого места в группе. Но победа в матче все равно была необходима белорусской сборной - для того, чтобы в этом чемпионате была хотя бы одна успешная игра.

Матч Беларусь - Словакия

Первый период не был удачным для белорусов. Матч начался с гола в белорусские ворота - уже на 18-й секунде Мартин Бакош забросил шайбу в верхний угол. В середине периода Томаш Юрчо удвоил преимущество, забив с пятака. В целом игра находилась под контролем сборной Словакии.

В конце второго периода белорусы оживились. После удаления Евгения Лисовца сборная Беларуси осталась в меньшинстве. В предыдущих матчах это заканчивалось не очень хорошо для команды. Стоило надеяться на лучшее и готовиться к худшему, но... ГОЛ! Сергей Дрозд передал пас Александру Китарову, который мастерски выполнил бросок в ближний угол. 1:2. Следом получила удаление и Словакия - Андрей Секера отправился на скамейку штрафников. Белорусы грамотно использовали преимущество - Шарль Лингле с пятка забросил шайбу в ворота словаков, 2:2.

В третьем периоде команда Словакии снова вырвалась вперед - Мартин Бакош забил очередной гол. Однако благодаря Евгению Ковыршину белорусы мгновенно сравняли счет — 3:3. Томаш Марцинко получил удаление, оставив Беларусь снова в большинстве, которым те не преминули воспользоваться. Павел Воробей сделал мощный бросок, поразив ворота соперника, 4:3. Появилась надежда на первую победу белорусов на ЧМ-2018.

Словаки стали играть активней. Виталий Трус эффектно отразил несколько бросков, но это не смогло остановить напор команды противника. Мартин Бакош сделал передачу Томашу Юрчо, и тому удалось сравнять счет.

Следующую шайбу в белорусские ворота забросил Михал Говорка, 5:4. И буквально спустя минуту счет стал уже 6:4 - Марек Дялога отправил шайбу между щитков белорусскому голкиперу. Невероятно, но за 18 секунд до окончания матча Михал Криштоф отправил последнюю шайбу в сетку ворот Беларуси. Прозвучала сирена, зафиксировав окончательный счет 7:4.

К сожалению, белорусская команда так и не записала на свой счет ни одной победы. Остается надеяться, что в следующем году сборная Беларуси сможет сделать рывок вперед и вернуться в лигу сильнейших команд.

А мы продолжаем следить за новыми играми Чемпионата мира по хоккею, Официальным спонсором которого третий год подряд выступает торговая марка Patron.