16.05

Итоги матча Россия - США

Сборная России, выступавшая на турнире до сегодняшнего дня без поражений, провела заключительный матч групповой турнира – против сборной США.

Этот матч стал главной схваткой за победу в групповом этапе, а также генеральным смотром состояния команды перед выступлением в плей-офф.

Игра началась резвыми атаками американцев. По броскам в створ на 7-й минуте счет был уже 0-5. Сборная США двигается без остановки, в этом секрет ее успеха. Россияне дают американцам бить в створ – это недобрый знак. Но на 13-й минуте матча внезапно гол в ворота американцев!!!! Гусев забивает 3-й гол на чемпионате! Произошла ошибка американца на смене, Киселевич отправил Гусева 1-в-0, бросок низом – шайба в сетке!!! Прошла всего лишь пара минут и Плотников наказывается 4 минутами штрафа за неаккуратность – игру высоко поднятой клюшкой. Нелегко пришлось россиянам в завершающей стадии 1-го периода, еще и Телегин получил травму на блоке и едва дополз до скамейки – на это больно было смотреть, хорошо хоть смог играть дальше. Счет по броскам в створ за 1-й период – 3:16. Пока сборной России фартит, но удаляться больше просто нельзя.

2-й период начался хуже некуда – Хэйс забивает ответную шайбу – он добил шайбу с края по пустым воротам – брешь в обороне россиян. 1:1. Далее последовал попеременный размен моментами между соперниками. И вот он – красавец-гол в исполнении Белова! Андронов отобрал шайбу за чужими воротами, обманул соперника рывками и выдал пас назад на дальний пятак – Белов реализовал шанс четко! После затяжной атаки россиян американцы неожиданно сравнивают счет: 2:2. Белов и Наместников не сохранили шайбу под контролем, Ларкин ее ловко подобрал, обработал и точно бросил с дальнего пятака. Команды включили все передачи и игра шла абсолютно равная. Однако вслед за удалением Мерфи (за атаку игрока) последовал гол от Гусева! 3:2! Это была ответная атака на неудачную от американцев, трио Дадонов-Шипачев-Гусев распорядилось шайбой как нужно! Но только американцы оказались в равных составах, как счет снова – уже в третий раз за игру – оказался ничейным – 3:3. Хэйс оформил дубль. Он свободно стоял на пятаке сборной России и забил с передачи Годро.

Арена просто жаждала продолжения перестрелки в 3-м периоде. Борьба в нем еще больше ужесточилась, ставки были очень высоки. Американцы четко перекрывали атаки россиян, но и сами не могли забить. Щелчок Орлова в середине периода привел к попаданию шайбы в крестовину, она должна была трепыхаться в сетке, но… События разворачивались очень стремительно, игра шла до первого попадания, а его все не было. И вот 53-я минута матча – и судьбоносное удаление у России – Кузнецов пытался прорваться 1-в-0 и ударил по клюшке Макэвоя. И тут же подставленная Ли клюшка на пятаке и 3:4. Еще одно удаление у России и прекрасный момент в меньшинстве, чистый выход Панарина 1-в-0, но Ховард парирует. Трибуны скандируют «Россия»! Кузнецов бросает с разворота, затем Кучеров издали, Василевский покидает ворота, экстренный тайм-аут от сборной России, но, увы, спортивная удача не на стороне россиян – 3:5 после броска в пустые ворота. Это было первое поражение сборной России на турнире. Матч показал, что в обороне сборной России существуют проблемы, а на запредельной скорости команда провести весь матч не может. Американцы благодаря отличной физической форме и фирменному игровому стилю одержали победу.

Еще раз напомним, что официальным спонсором Чемпионата Мира по хоккею является бренд автозапчастей PATRON.