20.05

Борьба за золото

В битве за золотую медаль в финальном матче Чемпионата мира по хоккею 2018 сошлись сборные Швеции и Швейцарии.

Швеция – фаворит этой встречи. Уверенно, без единого поражения провела групповые игры. В четвертьфинале шведы выбили сборную Латвии, а в полуфинале – просто разгромили сборную США.

Финал ЧМ-2018

Швейцария – темная лошадка. Заняв лишь четвертое место в своей группе, в плей-офф швейцарцы последовательно разобрались со сборной Финляндии, а затем – со сборной Канады. Поэтому, сохраняя тот уровень игры, что альпийцы держали с предыдущими соперниками, сборная Швейцарии может доставить немало хлопот сборной Швеции.

Начало матча. Швейцарцы не боятся именитого соперника и активно атакуют. На 12 минуте Швейцария получает удаление, но Швеция ничего серьезного сделать не смогла. Под конец периода швейцарцы начинают давить еще сильнее и на 17 минуте забивают первую шайбу. Вот это поворот! Но шведов теперь как будто подменили. Шквал атак, и на 18 минуте шведы сравнивают счет. Шведы продолжают давить, Швейцарии нужен перерыв. Первый период завершен. Счет 1:1.

Второй период. Шведы давят, швейцарцы прижаты в своей зоне. 23 минута – во время смены игроков Швеции швейцарцы контратакуют и забивают вторую шайбу! Шведы бросаются отыгрываться, но быстро это не получается. 34 минута удаление у сборной Швейцарии. Шведы очень долго раскатывают шайбу и, наконец, на 36 минуте сравнивают счет. Острые атаки следуют с обеих сторон, но безрезультатно. Со счетом 2:2 завершается второй период.

Третий период. Обе команды действуют сдержанно. На 48 минуте швейцарский хоккеист Роман Йоси получает удаление, а еще через две минуты, не успев выйти на лед, зарабатывает повторное удаление. Шведы ничего результативного не организовывают и команды удаляются, чтобы вернуться в овертайме.

Овертайм. Команды играют еще более осторожно, но при каждом удобном случае пытаются быстро контратаковать. Есть несколько нереализованных голевых моментов с обеих сторон. На ледовой арене очень нервная обстановка, крайне велика любая ошибка. Но счет так и не изменился. Теперь все решится в серии послематчевых буллитов.

Швейцария начинает буллиты и открывает счет! Шведы промахиваются. Затем идут два нереализованных буллита со стороны обеих команд. После четвертого подхода шведы вырываются вперед. Пятый подход – шведы снова забивают. Теперь все в руках швейцарцев, и… они промахиваются!

Этот невероятный по накалу страстей матч завершен. Шведы – чемпионы! Великолепная игра швейцарцев, достойная серебряных медалей.

Ждем ярких и увлекательных игр на Чемпионате мира 2019 года.