30.05

Праздник хоккея в Копенгагене

Праздник хоккея в Копенгагене
В начале мая группа партнеров и сотрудников «ШАТЕ-М ПЛЮС» отправилась в Копенгаген, чтобы поддержать сборную Беларуси во время стартовых матчей Чемпионата мира по хоккею 2018. Павел Быченок из отдела развития собственного бренда PATRON рассказал о впечатлениях, полученных от поездки на международный турнир.

Праздник хоккея в Копенгагене 
Праздник хоккея в Копенгагене


Чем запомнилась поездка? Попробую «разложить по полочкам».

Организация

Заслуживают оценки "отлично" как организаторы поездки (то есть «ШАТЕ-М ПЛЮС»), так и организаторы ЧМ-2018. Во-первых, организация перелета: удалось избежать многочасовых ожиданий во время пересадок. Во-вторых, трансфер из аэропорта к арене: всего-то две остановки на электричке, 5 минут пешком – и мы в центре хоккейных событий! Благодаря расположению ROYAL ARENA на относительно небольшом расстоянии от аэропорта наша группа успела занять места на трибунах как раз перед стартовым свистком. В-третьих, перемещение по гостеприимному Копенгагену: благодаря заранее приобретенным еще в Минске проездным на все виды транспорта мы не испытывали ровным счетом никаких проблем.

Праздник хоккея в Копенгагене

ROYAL ARENA

Стоит упомянуть, что главную хоккейную арену ЧМ-2018 окружают несколько крупных отелей плюс крупный торговый центр, и это очень напомнило родную Минск-Арену, хотя наши масштабы слегка поменьше. Рядом с ROYAL ARENA раскинула свои шатры гостеприимная фан-зона: здесь тебе и официальные сувениры с атрибутикой, и разные веселые хоккейные баттлы, и SKODA (куда же без нее, все-таки многолетний Официальный спонсор чемпионатов), и, конечно же, интернациональное разноцветное море болельщиков. Сама арена оказалась гостеприимной – мы не испытывали никаких проблем при поиске своих мест: все логично, чётко, быстро.

Праздник хоккея в Копенгагене

Матчи

Швеция – Беларусь. Уже на подступах к арене мы чуть не утонули в сине-желтом море шведских болельщиков. Хоккейные джерси PATRON были для нас спасательными жилетами, а трехметровый флаг Беларуси – спасательным плотом. Несколько предматчевых фото со шведами – и быстрее на трибуну. На трибунах – аншлаг. Оно и понятно: Копенгаген связан 16-километровым Эресуннским мостом-тоннелем с Мальмё – третьим по численности населения в Швеции городом. И любому болельщику сборной Швеции не составило абсолютно никакого труда оперативно пересечь пролив и быть рядом со своей командой. А мы болели за нашу сборную: кричали, орали; флаги, джерси, шарфы, кепки – все шло в дело. Но силы были неравные – все-таки шведы заслуженно носят титул действующих чемпионов мира. 

Праздник хоккея в Копенгагене


Франция – Беларусь.
После прогулки по Копенгагену мы заранее приехали в ROYAL ARENA с намерением поддержать нашу сборную уже на раскатке перед матчем. Трибуны были прогнозируемо полупустыми: и Франция не самая хоккейная держава, и время матча – дневное. Растянув наше красно-зеленое полотнище и дружно скандировав «Беларусь!», мы провожали наших хоккеистов в раздевалку, за что были поощрены капитаном нашей сборной Александром Павловичем – он презентовал нам официальную шайбу ЧМ-2018 прямо со льда, можно сказать еще «тепленькую» - такую в магазине не купишь! В общем, болельщики и игроки как бы подбадривали друг друга накануне игры. Только вот Женя Лисовец, наш защитник, какой-то грустный со льда уходил. Даже не смотрел в нашу сторону, как будто он что-то знал и предчувствовал… Тем временем наша дружная компания стала тем магнитом, который притягивал на свою трибуну немногочисленных и разрозненных фанов Беларуси. Плюс болельщики сборной России подтянулись поддержать по-братски. Мы опять старались, и на льду ребята действовали активно, но к концу первого периода горели французам 2:0. И вот тут на последней минуте первого периода получили большинство, и Саша Павлович забросил дебютную шайбу белорусов на чемпионате!!! Не передать словами, как горели глаза капитана нашей сборной, была буря эмоций на лице: «Ну наконец-то!» А дальше… А дальше вы наверняка все видели. Не получилось у нас камбэка, так и осталась наша сборная андердогом до конца чемпионата. Остается лишь верить в то, что для достижения вершины надо хорошенько разбежаться, а для этого иногда приходится сделать шаг назад, пусть и в дивизион B.

Праздник хоккея в Копенгагене

Копенгаген

Столице Дании удалось посвятить начало второго дня пребывания на чемпионате, благо погода способствовала. Конечно же, первым делом наша большая дружная компания направилась, пожалуй, к самой известной достопримечательности Копенгагена – бронзовой Русалочке. Убедившись в добром здравии барышни, мы, миновав набережную, заглянули в королевский  Дворец Амалиенборг, где нам посчастливилось стать свидетелями смены королевского караула. Побродив по центру города и  изучив ассортимент сувенирных лавочек, незаметно для себя оказались у разводных мостов – старого и  нового. Старый разводили для прохода яхты, но это так быстро и слаженно произошло, что иные зеваки и сигарету выкурить не успевали. А вот современный  разводной мост (весьма занимательной конструкции, кстати) отвел нас на остров Христиания – этакий город в городе, а то и государство в государстве. Мы заглянули, но лишь одним глазком. Наше свободное время истекало, и множество красивейших храмов и церквей, больших и зеленых парков, живописных гаваней, замечательных улиц мы увидеть не успели.

Праздник хоккея в Копенгагене

Праздник хоккея в Копенгагене


В целом о Копенгагене запомнилось следующее: это множество велосипедистов (даже в поездах метро и электричках для велосипедов предусмотрены отдельные места для удобной транспортировки, не говоря уже о повсеместно выделенных дорожках для велодвижения), и атмосфера Чемпионата мира по хоккею в самом городе – да ее попросту нет! Если бы не многочисленные хоккейные болельщики, то ни простому туристу, ни местным жителям невозможно было бы догадаться о том, что рядом проходили жаркие хоккейные баталии.  Только на подступах  к ROYAL ARENA начинала кипеть  хоккейная жизнь, в которую нам и повезло окунуться. За что и говорим спасибо компании «ШАТЕ-М ПЛЮС» и бренду PATRON!

Праздник хоккея в Копенгагене

Праздник хоккея в Копенгагене

X

Внимание, ваша версия браузера устарела!

Возможна некорректная работа сайта.
Пожалуйста, обновите версию вашего браузера!