05.09

Patron - спонсор олимпийской квалификации

Вечером 4 сентября в воскресенье завершился финальный турнир олимпийской квалификации в Минске.

Турнир, проходящий при официальной спонсорской поддержке торговой марки Patron, принес много ярких эмоций и впечатлений, но не все получилось так, как планировалось.

Когда во втором туре отборочного турнира сборная Беларуси неожиданно проигрывала команде Польши по ходу игры со счетом 0-2, у многих болельщиков начали закрадываться легкие сомнения, которые в конечном итоге были развеяны уверенной серединой и концовкой встречи. Это был второй матч сборной на турнире и второй раз подряд белорусская дружина начала с пропущенной шайбы. Оказывается, вратарь нашей сборной Кевин Лаланд, получив сотрясение мозга еще в первом матче, продолжал играть в первом периоде второй игры, пока не был заменен.

И вот финал турнира – последний тур – игра с командой Словении, встречаются оба победителя всех матчей, чтобы разыграть ту самую единственную путевку на Олимпиаду-2018, ради которой все, собственно, и собрались. И что происходит? Сборная вновь остается «верна себе» и начинает с пропущенной шайбы – в этот раз в меньшинстве. Затем, еще одной. Счет 0-2 с победителем всех предыдущих встреч не обещает ничего хорошего. Однако, и тут наша сборная усилием коллективной воли возвращает себе все шансы – в третьем периоде счет-таки остается 2-2, несмотря на многочисленные удары по воротам с обеих сторон. Переход в овертайм не принес результативности, напряжение на трибунах достигло высшей точки и началась серия буллитов. Первым бил словенец Саболич и не забил! Однако и Александр Кулаков не сумел реализовать буллит. Далее команды обменялись забитыми буллитами. В последней серии после забитого Тичаром второго буллита сборной Словении наш игрок Андрей Костицын бросил беззубо, и на этом все шансы попасть на Олимпиаду для сборной Беларуси, к сожалению, закончились.

Сборная Беларуси проявила командный дух и показала характер, однако ошибки в решающем матче стали фатальными. Сборная Словении пробилась на Олимпийские Игры в Пхенчхане 2018 года. Мы оказались за бортом.

Независимо от результата, бренд Patron вновь выступил официальным спонсором крупного хоккейного турнира и закрепил свой высокий профессиональный статус.